医生登录
企业/药厂登录
请输入您的医生账号登录
用户名:
密  码:
 记住密码    
 注册会员     找回密码
请输入您的企业/药厂账号登录
用户名:
密  码:
 记住密码    
 注册会员     找回密码
  亚洲
  欧洲
  非洲
[马来西亚,Malaysia] ( 马来西亚 Malaysia)
您当前的位置:首页 > 操作助手 > 国家简介 > 亚洲

  [国名] 马来西亚(Malaysia)。

  [面积] 330257平方公里。

  [人口] 2773万(马统计局2008年9月5日)。其中马来人68.7%,华人23.2%,印度人6.9%,其他种族1.2%。马来语为国语,通用英语,华语使用较广泛。伊斯兰教为国教,其他宗教有佛教、印度教和基督教等。

  [首都]吉隆坡(Kuala Lumpur),人口约137.93万(2000年,联合国开发计划署统计)。

  [国家元首]最高元首端姑·米赞·扎伊纳尔·阿比丁(TUANKU MIZAN ZAINAL ABIDIN Ibni Almarhum Muhamud Mudtan Billah Shah),2006年12月13日就任第13任最高元首,2007年4月26日登基。

  [重要节日]全国各地大小节日约有上百个,政府规定的全国性节日有10个,即:国庆(又称独立日,8月31日)、元旦、开斋节、春节、哈芝节、屠妖节、五一节、圣诞节、卫塞节、现任最高元首诞辰。除少数节日日期固定外,其余节日的具体日期由政府在前一年统一公布。

  [简况]位于东南亚,国土被南中国海分隔成东、西两部分。西马位于马来半岛南部,北与泰国接壤,南与新加坡隔柔佛海峡相望,东临南中国海,西濒马六甲海峡。东马位于加里曼丹岛北部,与印尼、菲律宾、文莱相邻。全国海岸线总长4192公里。属热带雨林气候。内地山区年均气温22-28℃,沿海平原为25-30℃。

  公元初马来半岛有羯荼、狼牙修等古国。15世纪初以马六甲为中心的满剌加王国统一了马来半岛的大部分。16世纪开始先后被葡萄牙、荷兰、英国占领。20世纪初完全沦为英国殖民地。沙捞越、沙巴历史上属文莱,1888年两地沦为英国保护地。二次大战中,马来亚、沙捞越、沙巴被日本占领。战后英国恢复殖民统治。1957年8月31日马来亚联合邦宣布独立。1963年9月16日,马来亚联合邦同新加坡、沙捞越、沙巴合并组成马来西亚(1965年8月9日新加坡退出)。

  [政治]实行君主立宪联邦制。因历史原因,沙捞越州和沙巴州拥有较大自治权。

  以巫统为首的执政党联盟国民阵线(简称“国阵”)长期执政,马来人主导政权,政局总体稳定。2003年10月31日,马哈蒂尔辞去党政职务,巴达维接任马来西亚第五位总理及国阵、巫统主席,政权平稳过渡。2004年3月21日,马来西亚举行第11届全国大选,国民阵线赢得下议院90%以上席位,继续执政,巴达维蝉联总理。巴执政以后,努力打造一个廉洁、高效、透明的政府,提升国家对外形象和竞争力。2008年3月8日,马来西亚举行第12届全国大选,国民阵线赢得222个国会议席中的140个,维持执政地位,自上世纪70年代以来国阵议席首次未达三分之二。马反对党伊斯兰教党、民主行动党和人民公正党共夺得82个国会议席,获得5个州执政权,较上届有较大突破。巴达维于大选后继续蝉联总理。2009年3月,巴达维辞去党政职务。4月,纳吉布接任国阵、巫统主席,并担任马第六任总理。

  [宪法]1957年颁布马来亚宪法,1963年马来西亚成立后继续沿用,改名为马来西亚联邦宪法,后多次修订。宪法规定:最高元首为国家首脑、伊斯兰教领袖兼武装部队统帅,由统治者会议选举产生,任期5年。最高元首拥有立法、司法和行政的最高权力,以及任命总理、拒绝解散国会等权力。1993年3月,马议会通过宪法修正案,取消了各州苏丹的法律豁免权等特权。1994年5月修改宪法,规定最高元首必须接受并根据政府建议执行公务。2005年1月,马议会再次通过修宪法案,决定将各州的水供事务管理权和文化遗产管理权移交中央政府。

  [统治者会议]由柔佛、彭亨、雪兰莪、森美兰、霹雳、丁加奴、吉兰丹、吉打、玻璃市9个州的世袭苏丹和马六甲、槟榔屿、沙捞越、沙巴4个州的州元首组成。其职能是在9个世袭苏丹中轮流选举产生最高元首和副最高元首;审议并颁布国家法律、法规;对全国性的伊斯兰教问题有最终裁决权;审议涉及马来族和沙巴、沙捞越土著民族的特权地位等重大问题。未经该会议同意,不得通过有关统治者特权地位的任何法律。内阁总理和各州州务大臣、首席部长协助会议召开。

  [议会]也称国会,最高立法机构。由上议院和下议院组成。2003年5月,国会通过重新划分国会和州议会选区的动议,国会下议院议席从194增至219个,除沙捞越以外的12个州议席从422增至505个。议员任期5年。2008年3月,马举行第12届全国大选,共设下议院议席222个。国阵在选举中赢得140席,反对党伊斯兰教党、民主行动党和人民公正党共夺得82席。下议长丹·斯里·达图·班迪卡·阿敏(Tan Sri Datuk PANDIKAR AMIN bin Haji Mulia),2008年4月28日就任。上议院共70席,由全国13个州议会各选举产生2名,其余44名由最高元首根据内阁推荐委任,任期3年,可连任两届。议长和副议长均在上议员中选举产生。现任上议院议长丹·斯里·阿布·扎哈(Tan Sri ABU ZAHAR bin Pawanteh),2010年4月26日就任。

  [政府] 2009年4月9日,纳吉布接任总理后进行内阁改组,共设25个部门,内阁成员有:总理兼财政部长纳吉布(Datuk Seri Haji Mohd. NAJIB Razak),副总理兼教育部长穆希丁·雅辛(Tan Sri MUHYIDDIN YASSIN)、总理府部长许子根(Tan Sri Dr KOH TSU KOON)、纳兹里(Datuk Seri Mohamed NAZIR Abdul Aziz)、诺尔·穆罕默德·雅各布(Tan Sri NOR MOHAMED YAKCOP)、贾米尔·基尔·巴哈鲁(Datuk JAMIL KHIR BAHAROM),第二财政部长艾哈迈德·胡斯尼(Datuk AHMAD HUSNI Mohamad Hanadzlah),交通部长翁诗杰(Datuk ONG TEE KEAT)、种植业及原产品部长柏纳·东博(Tan Sri BERNARD DOMPOK)、内政部长希沙慕丁(Datuk Seri HISHAMMUDDIN Tun Hussein),新闻、通讯、艺术与文化部长拉伊斯·亚蒂姆(Datuk Seri Dr RAIS YATIM),能源、绿色科技与水务部长陈华贵(Datuk Peter CHIN FAH KUI),乡村与区域发展部长沙菲益·阿达(Datuk Seri SHAFIE APDAL),高等教育部长穆罕默德·卡利德·诺丁(Datuk Seri MOHAMED KHALED NORDIN),国际贸易与工业部长慕斯塔法(Datuk MUSTAPA Mohamed),科技与创新部长麦克西姆斯·翁基里(Datuk Dr MAXIMUS ONGKILI),自然资源与环境部长道格拉斯(Datuk DOUGLAS Uggah Embas),旅游部长黄燕燕(Datuk NG YEN YEN),农业与农基产业部长诺·奥玛尔(Datuk NOH OMAR),国防部长艾哈迈德·扎希迪(Datuk Seri Dr AHMAD ZAHID Hamidi),工程部长沙兹曼(Datuk SHAZIMAN Abu Mansor),卫生部长廖中莱(Datuk LIOW TIONG LAI),青年与体育部长艾哈迈德·沙比里(Datuk AHMAD SHABERY Cheek),人力资源部长苏巴马南(Datuk Dr S SUBRAMANIAM),国内贸易与消费者事务部长伊斯梅尔·萨伯利(Datuk ISMAIL SABRI Yaakob),房屋与地方政府部长江作汉(Datuk KONG CHO HA),妇女、家庭与社会发展部长莎丽扎(Datuk Seri SHARIZAT Jalil),外交部长阿尼法(Datuk ANIFAH Aman),联邦直辖区部长再纳尔·阿比丁(Datuk Raja Nong Chik Raja ZAINAL ABIDIN)。

  [行政区划] 全国分为13个州和3个联邦直辖区。13个州是西马的柔佛、吉打、吉兰丹、马六甲、森美兰、彭亨、槟榔屿、霹雳、玻璃市、雪兰莪、丁加奴以及东马的沙巴、沙捞越。另有首都吉隆坡、布特拉加亚(2000年12月成立)和纳闽3个联邦直辖区。

  [司法机构] 最高法院于1985年1月1日成立。1994年6月改名为联邦法院。设有马来亚高级法院(负责西马)和婆罗州高级法院(负责东马),各州设有地方法院和推事庭。另外还有特别军事法庭和伊斯兰教法庭。联邦法院首席大法官丹·斯里·达图·斯里·扎基(Tan Sri Dato’Seri ZAKI),2007年12月11日获任命。总检察长丹·斯里·阿卜杜尔·甘尼·帕泰尔(Tan Sri ABDUL GANI PATAIL),2002年1月1日就任。

  [政党] 注册政党有40多个。13个政党组成国民阵线联合执政。2001年5月,沙巴人民正义党解散,并入巫统。2002年1月,反对党沙巴团结党重返国民阵线。2008年4月,反对党人民公正党、民主行动党和伊斯兰教党联合组成“人民联盟”。2008年9月,沙巴进步党宣布退出国民阵线,成为独立政党。

  国民阵线(National Front/Barisan Nasional):执政党联盟。1974年4月在马来亚联盟党的基础上扩大而成,成员党相对独立。大选时各党采用统一的竞选标志和宣言,候选人议席内部协商分配。强调发展经济,协调各政党利益,建立和平、稳定、繁荣、公正的社会。成员党包括马来民族统一机构,又称巫统(United Malays National Organization)、马来西亚华人公会(Malaysian Chinese Association)、马来西亚印度人国大党(Malaysian Indian Congress)、人民运动党(又称民政党,The People’s Movement Party)、马来西亚人民进步党(The People’s Progressive Party of Malaysia)、沙捞越土著保守统一党(Parti Pesaka Bumiputra Bersatu Sarawak)、沙捞越人民联合党(The Sarawak United People’s Party)、沙捞越国民党(The Sarawak National Party)、沙捞越达雅克族党(Parti Bangsa Dayak Sarawak)、沙巴自由民主党(The Liberal Democratic Party of Sabah)、沙巴人民团结党(Parti Bersatu Rakyat Sabah)、沙巴民主党(Parti Demokratik Sabah)、沙巴团结党(Parti Bersatu Sabah)。国民阵线主席通常由巫统主席兼任,现任主席为纳吉布。

  主要执政党:

  (1)马来民族统一机构(The United Malays National Organization,简称巫统,UMNO):马来人政党。成立于1946年5月11日。1987年4月因党争而分裂,被法庭判为非法组织。1988年2月马哈蒂尔在原巫统基础上重组“新巫统”(The New United Malays National Organization)。1996年,从巫统分裂出去的“四六”精神党重返新巫统后再次还名为“巫统”。现有党员280万。巫统主席和署理主席代表国阵出任政府正、副总理。

  (2)马来西亚华人公会(Malaysian Chinese Association,简称马华公会,MCA):最大的华人政党。1949年2月27日成立,原名马来亚华人公会,马来西亚成立后改为现名。党员103万。2008年10月,马华公会举行党选,翁诗杰和蔡细历分别当选总会长和署理总会长。

  (3)马来西亚印度人国大党(Malaysian Indian Congress,简称印度人国大党,MIC):1946年8月2日成立。马来西亚印度、巴基斯坦族政党,旨在争取和维护两族利益。党员55万人。主席达图·斯里·萨米·维鲁(Dato’Seri SAMY VELLU)。

  主要反对党:

  (1)伊斯兰教党(Parti Islam Malaysia):原称泛马伊斯兰教党。以马来穆斯林为主的宗教政党,主要势力在北马。1951年8月23日成立,1973至1977年曾加入国民阵线。1959至1978年和1990年至今在吉兰丹州执政,1999至2003年在丁加奴州短期执政。1992年8月决定在吉兰丹州实施伊斯兰刑事法。党员80万。现任主席哈迪·阿旺(HADI AWANG)。

  (2)民主行动党(The Democratic Action Party):以华人为主的多民族政党。1966年3月19日成立,前身是新加坡人民行动党在马来半岛的分部。本届国会最大反对党。主席卡巴星(KARPAL SINGH)。

  (3)人民公正党(National Justice Party/Party Keadilan Rakyat):1999年4月4日成立,前身是1990年注册的伊斯兰教社会联盟。旨在联合各政党和非政府组织力量,抗衡政府,争取公正。2003年7月,国民公正党决定与反对党人民党合并为人民公正党。党主席为原公正党主席、前副总理安瓦尔夫人旺·阿兹莎(Wan Azizah),署理主席为原人民党主席赛义德·侯赛因(Syed Hussin),前副总理安瓦尔任该党顾问。

  [重要人物]端姑·米赞·扎伊纳尔·阿比丁:最高元首。1962年出生于丁加奴州瓜拉丁加奴。曾赴澳大利亚墨尔本语言学院深造,1983年毕业于英格兰皇家军事学院,1988年获美国国际欧洲大学国际关系学士学位。1979年被封为丁加奴州摄政王,1990年曾任丁加奴州代理苏丹,1998年5月14日出任丁加奴州第十六任苏丹,1999年4月至2006年12月任马来西亚第十一任副最高元首。2006年12月13日就任第十三任最高元首,2007年4月26日登基。已婚,最高元首后端姑·努尔·扎希拉(Tuanku NUR ZAHIRA),育有2子2女。达图·斯里·纳吉布·敦·拉扎克:总理兼财政部长。马第二任总理拉扎克的长子。1953年7月24日生于彭亨州。获英国诺丁汉大学经济学士学位。1976年当选国会下议员,1978年任能源、电讯和邮电部副部长,是马历史上最年轻的下议员和副部长。此后历任彭亨州州务大臣、文化、青年和体育部长、国防部长、教育部长等职。2004年1月起任现职,2004年3月大选后连任。巫统资深领袖,曾连续多次当选巫统副主席,2004年1月起任巫统署理主席。2008年3月大选后连任副总理和国防部长,同年9月改兼任财政部长。2009年4月就任马第六任总理。夫人达汀·斯里·罗斯玛·曼苏尔(Datin Seri Rosmah Mansor),育有五名子女。穆希丁·雅辛:副总理兼教育部长。1947年5月15日生于柔佛州。曾获马来西亚大学马来文学系及经济学系荣誉学位。1978年首次当选国会议员。1992年至1995年任柔佛州州务大臣。1995年起历任青年及体育部长、国内贸易及消费事务部长、农业及农基产业部长,2008年3月全国大选后出任国际贸易及工业部长。2009年3月当选巫统署理主席,4月出任副总理兼教育部长。已婚,育有4名子女。

  经济 上世纪70年代前,经济以农业为主,依赖初级产品出口。70年代以来不断调整产业结构,大力推行出口导向型经济,电子业、制造业、建筑业和服务业发展迅速。同时实施马来民族和原住民优先的“新经济政策”,旨在实现消除贫困、重组社会的目标。

  1987年起,经济连续10年保持8%以上的高速增长。1991年提出“2020宏愿”的跨世纪发展战略,旨在于2020年将马建成发达国家。重视发展高科技,启动了“多媒体超级走廊”、“生物谷”等项目。1998年受亚洲金融危机的冲击,经济出现负增长。通过稳定汇率、重组银行企业债务、扩大内需和出口等政策,经济基本恢复并保持中速增长。巴达维上任后,在保持经济持续稳定增长的同时,着力控制财政赤字,将重点转向农业等基础产业建设,带动乡村发展。积极推动消费和投资,把私营经济作为国家经济增长的新支柱。鼓励发展旅游、教育事业,实现经济多元化。2006年4月,马政府第九个五年计划(2006-2010年)获得国会通过,其主题是“共同迈向卓越、辉煌和昌盛”,施政重点是降低财政赤字,加强人力资源开发,加大农业投入,扶持中小企业,推动旅游业发展。2007年,马政府相继实施北马输油管线、伊斯甘达经济特区、北马经济走廊和东海岸经济区等大型发展计划,以刺激经济发展和实现未来经济转型。2008年下半年以来,受国际金融危机影响,马国内经济增长放缓,出口下降,马政府为应对危机相继推出70亿林吉特和600亿林吉特刺激经济措施。
 

友情链接: 
| 联系电话:8610-66054455 | 在线客服:QQ 1391456367 | 地址:北京市宣武区新农街23号 |
版权所有 泛美国际集团 & 全球医学会展 All rights Reserved. 京ICP备10011105号