医生登录
企业/药厂登录
请输入您的医生账号登录
用户名:
密  码:
 记住密码    
 注册会员     找回密码
请输入您的企业/药厂账号登录
用户名:
密  码:
 记住密码    
 注册会员     找回密码
  亚洲
  欧洲
  非洲
[哈萨克斯坦,Kazakhstan] ( 哈萨克斯坦共和国 The Republic of Kazakhstan )
您当前的位置:首页 > 操作助手 > 国家简介 > 亚洲

  【国名】哈萨克斯坦共和国(The Republic of Kazakhstan,Республика Казахстан)。

  【面积】272.49万平方公里。

  【人口】1581.5万(2009年4月)。131个民族,主要有哈萨克族(58.6%)、俄罗斯族(26.1%)、乌克兰族、乌兹别克族、日耳曼族和鞑靼族等。哈萨克语为国语,俄语是国家机关和地方自治机关使用的官方语言。多数居民信奉伊斯兰教,此外还有东正教、基督教、佛教等。

  【首都】阿斯塔纳(Astana, Астана),人口70万(2008年12月)。年最高气温35℃-36℃,最低气温-40℃,历史上曾有过-52℃的纪录。

  【国家元首】总统努尔苏丹·阿比舍维奇·纳扎尔巴耶夫(Нурсултан Абишевич Назарбаев),1991年12月1日当选哈萨克斯坦共和国独立后首任总统,1995年4月以全民公决方式将其任期延至2000年。1999年1月10日在提前举行的总统选举中再次当选。2005年12月4日在提前举行的总统选举中继续连任。

  【重要节日】新年:1月1日;纳乌鲁斯节(春节):3月22日;祖国保卫者日:5月7日;胜利日:5月9日;宪法日:8月30日;共和国日:10月25日;独立日(国庆节):12月16日。此外还有肉孜节、古尔邦节等伊斯兰传统节日。

  【简况】位于亚洲中部。北邻俄罗斯,南与乌兹别克斯坦、土库曼斯坦、吉尔吉斯斯坦接壤,西濒里海,东接中国。属典型大陆性气候,1月平均气温-19℃至-4°C,7月平均气温19℃至26°C。

  公元6-8世纪,建立了突厥汗国。9-12世纪曾建奥古兹族国、哈拉汗国。11-13世纪,契丹人和蒙古鞑靼人侵入。15世纪末建立哈萨克汗国,分为大帐、中帐、小帐。16世纪初基本形成哈萨克部族。18世纪30-40年代,小帐和中帐并入俄罗斯帝国。1917年11月建立苏维埃政权,1920年8月26日建立归属俄罗斯联邦的吉尔吉斯苏维埃社会主义自治共和国,1925年4月19日改称哈萨克苏维埃社会主义自治共和国,1936年作为加盟共和国并入苏联。1990年10月25日通过《主权宣言》,1991年12月10日改名为哈萨克斯坦共和国,同年12月16日正式宣布独立,21日加入独联体。

  【政治】哈为总统制共和国,独立以来实行渐进式民主政治改革。2008年,在国际金融危机的背景下,哈政府将确保社会总体稳定和促进经济发展作为施政的最优先方向。一方面,通过修正《政党法》、《媒体法》、《选举法》、《地方自治法》,降低议会选举门槛,致力于实现议会两党制。“祖国之光”党呼吁哈反对派政党和其它社会组织共同签署“危机时期维护社会政治稳定备忘录”。另一方面,以抗击金融危机为主要旗帜,全面贯彻实施反危机纲要,强调化“危”为“机”,积极谋划“危机后发展”,切实推进哈经济转型和结构调整,与此同时,承诺由国家预算全力确保既定社会建设项目,积极实施惠民、利民措施,扶持社会弱势群体,加速实施国家就业战略,深入推进反腐斗争,哈国内政治形势保持总体稳定。

  【宪法】1995年8月30日经全民公决通过现行宪法,1998年10月7日对其进行修改。宪法规定,哈萨克斯坦为总统制共和国,总统为国家元首,是决定国家对内对外政策基本方针并在国际关系中代表哈萨克斯坦的最高国家官员,是人民和国家政权统一、宪法不可动摇性、公民权利与自由的象征和保证。国家政权以宪法和法律为基础,根据立法、司法、行政三权既分立又相互作用、相互制约、相互平衡的原则实现。2007年6月,哈议会通过宪法修正案,确定哈政体由总统制向总统-议会制过渡,首任总统为终身制,2012年哈现任总统纳扎尔巴耶夫结束任期后,总统任期由7年改为5年;扩大议会权限,提升政党作用,下院议员增至107人,其中98人按党派比例,9人由人民大会提名,上院增加8人,为47人。议会多数党团获得组阁权并推举总理人选;扩大地方自治权限,地方行政长官任命须经地方议会同意,州议会议员任期由4年延至5年;推动司法改革,明确法、检两院职责,简化司法程序,保障司法体系。

  【议会】国家最高立法机构。由上下两院组成,上院47个席位,下院107个席位。上院(参议院)任期6年,每3年改选一半议员,下院(马日利斯)任期5年。议会的主要职能是:通过共和国宪法和法律并对其进行修改和补充;批准总统对总理、国家安全委员会主席、总检察长、中央银行行长的任命;批准和废除国际条约;批准国家经济和社会发展计划、国家预算计划及其执行情况的报告等。在议会对政府提出不信任案、两次拒绝总统对总理任命、因议会两院之间或议会与国家政权其他部门之间不可克服的分歧而引发政治危机时,总统有权解散议会。

  本届议会是哈实行两院制以来的第四届,2007年8月选举产生。议会共154名议员,上院议员47人,其中由总统任命的上院议员为15人,其它32名议员由哈16个地区每区选出2人。本届议会下院议员107人,其中98人按照政党名单选出,其余9人经哈人民大会推选。根据哈于2007年8月18日举行的议会下院选举结果,“祖国之光”党获得88.41%的选票,囊括按照政党名单选出的全部98个议席。2008年10月4日,哈议会上院半数议员进行改选,16名新当选议员全部为哈“祖国之光”党党员。

  议会上院议长卡瑟姆若马尔特·克梅列维奇·托卡耶夫(Касым-Жомарт Кемелевич Токаев)(2007年2月起就任该职)。议会下院议长乌拉尔·拜古索维奇·穆罕默德扎诺夫(Урал Байгунсович Мухамеджанов)(2008年10月就任该职)。

  【政府】国家最高行政机关,其活动对共和国总统负责。本届政府于2007年1月组成。现任政府总理卡·马西莫夫(К.Масимов)。截至2009年7月,主要政府成员构成是:第一副总理:乌·舒克耶夫(У.Шукеев);副总理:叶·奥雷巴耶夫(Е.Орынбаев);副总理:谢·阿赫梅托夫(С.Ахметов);内务部长:谢·拜马甘姆别托夫(С.Баймаганбетов);卫生部长:扎·托斯卡利耶夫(Ж.Доскалиев);工业和贸易部部长:阿·依谢科舍夫(А.Исекешев);外交部长:马·塔仁 (М.Тажин);文化和信息部部长:穆·古尔穆赫梅特(М.Кул-Мухаммед);国防部长:阿·扎科瑟别科夫(А.Джаксыбеков);教育和科学部长:让·图伊梅巴耶夫(Ж.Туймебаев);环保部长:努·阿希莫夫(Н.Ашимов);农业部部长:阿·古里什巴耶夫(А.Куришбаев);交通运输部长:阿·库萨伊诺夫(А.Кусаинов);劳动和社会保障部长:古·阿布济卡利科娃(Г.Абдыкаликова);旅游和体育部长:捷·多斯木汉别托夫(Т.Досмуханбетов);紧急状况部部长:弗·博日科(В.Божко);财政部部长:博·让米舍夫(Б.Жамишев);经济和预算计划部部长:巴·苏尔塔诺夫(Б.Султанов);能源和矿产资源部长:萨·门巴耶夫(С.Мынбаев);司法部长:拉·图苏普别科夫(Р.Тусупбеков)。

  【行政区划】全国划分为14州2个直辖市:14州分别为阿克莫拉州、阿克纠宾斯克州、阿拉木图州、阿特劳州、南哈萨克斯坦州、东哈萨克斯坦州、江布尔州、西哈萨克斯坦州、卡拉甘达州、克兹勒奥尔达州、科斯塔奈州、曼格斯套州、巴甫洛达尔州、北哈萨克斯坦州,直辖市为首都阿斯塔纳市和阿拉木图市。

  【司法机构】共和国最高司法委员会、司法鉴定委员会、宪法委员会、最高法院和各级地方法院。2001年初,通过《司法体系与法官地位法》,规定法官独立司职,只服从宪法和法律。最高司法委员会由总统主持,现任主席为奥·茹马别科夫(О.Жумабеков),2008年2月就任,其成员包括宪法委员会主席、最高法院院长、总检察长、司法部长、上院议员等。宪法委员会主席伊·罗戈夫(И.Рогов),2004年6月就任。最高法院院长穆萨别克·阿利姆别科夫(Мусабек Алимбеков),2009年6月就任。总检察长凯拉特·马米(Кайрат Мами),2009年4月就任。

  【政党】哈独立后实行多党制。2002年7月颁布《政党法》,规定只有党员人数超过5万,在全国14个州和两个直辖市均设有分支机构,且各分支机构成员达到700人以上的政党才可在司法部获准登记。截止2009年7月,哈司法部共登记有10个政党,其中主要有:

  (1)哈萨克斯坦“祖国之光”人民民主党(Народно-демакратическая партия “НУР ОТАН”):2006年12月22日成立并登记,现有党员77万,是哈最大政党。该党作为政权党,完全支持纳扎尔巴耶夫总统的政策。主张在社会伙伴关系与和谐等原则基础上建立自由开放的社会;主张加强国家社会职能;在经济方面,主张加强国家对经济的宏观调控能力;在对外关系方面,主张巩固和发展同俄罗斯、中亚邻国和中国等国家的睦邻友好关系。该党全力支持总统提出的“哈萨克斯坦道路”发展纲领,致力于研究落实具体改革措施,并主张维护现行宪法,充分发掘其潜力。 哈总统纳扎尔巴耶夫亲自出任该党主席,该党第一副主席为卡列塔耶夫。

  (2)哈社会民主党(Социально-демократическая партия):2007年1月正式登记的反对派政党,拥有党员14万,主席为前哈议会下院主席图亚克拜。图提出,该党的首要战略目标是建设社会国家,遵循建立政治现代化和民主化国家的价值观。在2007年8月举行的哈议会下院选举中,该党获得4.62%的选票,未能跨越7%的议会门槛。

  (3)哈“光明道路”民主党(Демократическая партия Казахстана“Ак жол”):成立于2002年3月,党员17.6万人。该党根据“哈萨克斯坦民主选择”社会运动的几位主要成员倡议成立,自称是温和的民主派政党、“建设性反对派”。主张进一步深化国内民主改革,建立非中央集权化政权,实行经济多元化,改善投资环境,振兴农村经济。该党主席为拜缅诺夫。在2007年8月举行的哈议会下院选举中,该党获得3.27%的选票,未能跨越7%的议会门槛。

  此外,通过司法部登记的合法政党还有哈爱国者党(Партия патриотов Казахстана)、哈共产党(Коммунистическая партия Казахстана)、哈“农村”社会民主党(Казахстанская социал-демократическая партия «Ауыл»)、精神复兴党(Партия «Руханият»)、哈共产主义人民党(Коммунистическая народная партия Казахстана)、哈“阿基利特”民主党(“Адилет”Демократическая партия Казахстана)、哈“真正光明道路党”(“Настоящий Ак жол” партия)。

  【重要人物】努尔苏丹·阿比舍维奇·纳扎尔巴耶夫:总统。1940年生于阿拉木图州卡斯克连区切莫尔干村,哈萨克族。先后毕业于卡拉干达钢铁公司附属工厂大学、苏共中央高级党校函授班。1960年参加工作,当过高炉工、钢铁公司党委书记。1977年任卡拉干达州党委第二书记、第一书记。1979年任哈萨克共产党中央书记。1984-1989年任哈萨克共和国部长会议主席。1989年任哈共中央第一书记。1990年2月兼任哈萨克最高苏维埃主席。同年4月任哈萨克总统。1991年“8.19”事件后宣布辞去哈共中央第一书记职务,并声明不参加任何政党。1991年12月1日以98.76%的选票当选哈萨克斯坦共和国独立后第一任总统,1995年4月以全民公决方式将其任期延至2000年。1999年1月10日在提前举行的总统选举中以79.78%的选票再次当选。2005年12月以91%的选票再度连任总统,任期至2012年。其主要著作有:《探索之路》、《哈萨克斯坦主权国家形成和发展战略》、《站在21世纪门坎上》、《欧亚联盟:观念、实践和前景1994-1997》、《2030-哈萨克斯坦战略》、《在历史的激流中》、《和平的震中》、《关键的十年》等。已婚,有三个女儿。

  卡瑟姆若马尔特·克梅列维奇·托卡耶夫:上院议长。1953年出生于阿拉木图市,哈萨克族。先后毕业于莫斯科国际关系学院、俄罗斯外交部所属外交学院。1975-1985年在苏联驻新加坡使馆工作、苏联外交部工作。1983-1984年在北京语言学院进修。1985-1991年在苏联驻中国大使馆工作。1992-1994年任哈萨克斯坦外交部副部长、第一副部长、部长。1999年-2003年先后任副总理兼外长、代总理、总理、国务秘书兼外长。2003年6月-2007年1月任外长。2007年1月当选上院议长。已婚,有一子。

  乌拉尔·拜古索维奇·穆罕默德扎诺夫:下院议长。1948年出生于库斯塔纳市,毕业于新西伯利亚苏维埃合作贸易学院和阿拉木图高级党校,会计、经济师。1971年起先后任库斯塔纳州消费者协会副总会计师,哈共青团库斯塔纳州指导员、副处长,阿尔卡雷克斯克区委第二书记,图尔盖州党委处长、机关主任、区办公厅主任,哈最高苏维埃经济改革委员会副主席等职。2000年9月起任哈总统办公厅组织监督和干部政策国家监督员。曾为哈第13届最高苏维埃议员。2004年11月当选议会下院议长。2007年9月-2008年10月,哈议会下院议员。2008年10月再次当选哈议会下院议长。已婚,有二女一子。

  卡里姆·卡日姆卡诺维奇·马西莫夫:总理。出生于1965年6月15日。毕业于俄罗斯卢蒙巴友谊大学。国际法学家、经济学博士。1988-1991年就读于中国北京大学和武汉大学。1991年任苏联驻华使馆商务处法律顾问。1992-1993年任哈外经贸部驻中国新疆乌鲁木齐办事处专家。1994-1995年任哈贸易之家驻香港执行经理。1995-2000年历任阿拉木图贸易金融银行、哈人民储蓄银行总裁。2000-2001年任哈运输通讯部长。2001年11月-2003年6月,任哈副总理。2003年6月任哈总统外事、经济问题助理。2006年1月-2007年1月任副总理。2007年1月,被任命为总理。已婚,有三个孩子。

  【经济】受国际金融危机影响,2008年哈经济增长速度逐季减缓,当年GDP增长3.2%,金融和房地产业受到一定冲击,国际评级机构对哈国家主权评级及主要商业银行的信用评级有所降低。哈政府、央行及政策性金融机构采取相应措施,给予金融和建筑企业及重要工业项目资金和政策支持。

  哈矿产资源的开采、加工和出口在国民经济中占据主导地位。2008年哈矿产资源(包括油气资源)开采业产值占全部工业产值的61.6%,矿产品的出口占出口总额的73%。哈政府高度关注国民经济中产业结构严重失衡的现象,并采取一系列措施,调整产业结构,提高加工工业和高科技产业在国民经济中所占的比重和高附加值产品的出口比重,以提高国家的整体竞争力。

  国内生产总值(2008年):159070亿坚戈(约合1322.3亿美元)。

  人均国内生产总值:8380美元。

  国内生产总值增长率:3.2%。

  货币名称:坚戈(ТЕНГЕ)。

  汇率:1美元=120.30坚戈。

  通货膨胀率(2008年):9.5%。

  失业率(2008年):6.7%。

  【资源】矿产资源丰富。黑色金属矿藏:目前探明的铁矿储量91亿吨、铁锰伴生矿达5亿吨、锰矿达6亿吨、铬矿总储量为4亿吨。有色金属:铜矿总储量为3450万吨。锌矿储量3470万吨,居世界第一位。已探明黄金储量为1900吨。钨矿居世界第一位,总储量占全球的50%。铀矿已探明的储量90万吨,居世界第二位。石油和天然气储量:目前哈石油可采储量40亿吨,天然气可采储量3万亿立方米。哈属里海地区石油远景资源量约1010-1096亿桶,天然气远景资源量约为153.3万亿立方米。

  【工业】2008年哈工业总产值101962亿坚戈(约847.56亿美元),与去年同期相比增长2.1%。

  【农牧业】2008年农牧业产值13164亿坚戈(约109.43亿美元),同比下降5.6%。

  粮食总产量(净重)1560万吨(2007年为2010万吨)。

  【建筑业】2008年建筑业总产值17834亿坚戈(约148.25亿美元),同比增长1.8%。住房建筑业投资总额达4423亿坚戈(约36.8亿美元),占到全社会固定资产投资额的11.5%,同比下降16.1%。

  【社会零售商品总额】2008年社会零售商品总额为25085亿坚戈(约合208.52亿美元),同比增长3.6%。

  【交通运输】哈交通运输网络由铁路、公路、管道、河道、航运组成。以公路、铁路、船舶运输为主。2008年货物运输总量3698亿吨公里,比去年同期增长5.5%,旅客周转量1270亿旅客公里,同比增2.1%。

  铁路:2008年全年货运量2151亿吨公里,同比增长7.1%。

  公路:2008年货运量635亿吨公里,同比增长2.9%。

  管道:2008年全年运输量903亿吨公里,同比增长3.1%。

  空运:2008年货运量695万吨公里,同比下降19%。

友情链接: 
| 联系电话:010-66054455 | 在线客服:QQ 1391456367 | 地址:北京市宣武区新农街23号 |
版权所有 全球医学会展 All rights Reserved. 京ICP备10011105