医生登录
企业/药厂登录
请输入您的医生账号登录
用户名:
密  码:
 记住密码    
 注册会员     找回密码
请输入您的企业/药厂账号登录
用户名:
密  码:
 记住密码    
 注册会员     找回密码
  亚洲
  欧洲
  非洲
[巴基斯坦,Pakistan] ( 巴基斯坦伊斯兰共和国 The Islamic Republic of Pakistan )
您当前的位置:首页 > 操作助手 > 国家简介 > 亚洲

  国名 巴基斯坦伊斯兰共和国(The Islamic Republic of Pakistan)。

  面积 79.6万平方公里(不包括巴控克什米尔地区)。

  人口 约1.7亿。巴是多民族国家,其中旁遮普族占63%,信德族占18%,帕坦族占11%,俾路支族占4%。乌尔都语为国语,英语为官方语言,主要民族语言有旁遮普语、信德语、普什图语和俾路支语等。97%以上的居民信奉伊斯兰教(国教),少数信奉基督教、印度教和锡克教等。

  首都 伊斯兰堡(Islamabad),人口约150万。地处内陆,海拔503-610米,属亚热带季风气候,旱季和雨季界限分明,年均降水量1143毫米,最高气温47℃,最低气温0℃。

  国家元首 总统阿西夫·阿里·扎尔达里(Asif Ali Zardari),2008年9月9日就职。

  重要节日 国庆日:3月23日;独立日:8月14日。

  简况 位于南亚次大陆西北部。东接印度,东北与中国毗邻,西北与阿富汗交界,西邻伊朗,南濒阿拉伯海。海岸线长980公里。除南部属热带气候外,其余属亚热带气候。南部湿热,受季风影响,雨季较长;北部地区干燥寒冷,有的地方终年积雪。年平均气温27℃。

  巴原为英属印度的一部分。1858年随印度沦为英国殖民地。1940年3月,全印穆斯林联盟通过了关于建立巴基斯坦的决议。1947年6月,英国公布“蒙巴顿方案”,实行印巴分治。同年8月14日,巴基斯坦宣告独立,成为英联邦的一个自治领,包括巴基斯坦东、西两部分。1956年3月23日,巴基斯坦伊斯兰共和国成立。1971年3月,东部宣布成立孟加拉人民共和国,同年12月孟正式独立。

  政治 2007年10月,巴基斯坦举行总统选举,穆沙拉夫总统当选连任。11月28日,穆沙拉夫辞去陆军参谋长职务。11月29日,穆沙拉夫就任文职总统。2008年2月18日,巴基斯坦举行议会选举。人民党成为议会第一大党,同巴基斯坦穆斯林联盟(谢里夫派)等联合组阁。3月24日,人民党副主席拉扎·吉拉尼当选总理。3月31日,巴新内阁就职。8月,穆沙拉夫辞去总统职务。9月,人民党共同主席扎尔达里当选总统。

  【宪法】巴建国后于1956年、1962年和1973年颁布三部宪法。1977年,齐亚·哈克实行军法管制,部分暂停实行宪法。1985年通过了宪法第8修正案,授予总统解散国民议会和联邦内阁、任免军队首脑和法官的权力。1991年7月通过的宪法第12修正案规定联邦政府有权设立特别法庭和上诉法庭,以打击犯罪,整治社会治安。1997年4月,谢里夫政府在议会通过宪法第13修正案,取消总统解散国民议会和联邦内阁的权力,并将解散省议会和省内阁、任免省督、三军参谋长和参联会主席以及最高法院法官的权力归还总理行使。随后,巴议会通过旨在严禁议员叛党的宪法第14修正案“反跳槽法”。

  1999年穆沙拉夫执政后颁布临时宪法1号令,宣布暂停实施宪法。2002年8月,穆颁布“法律框架令(LFO)”,宣布恢复1973年宪法和哈克时代宪法第8修正案,规定总统有权解散国民议会、任命参联会主席和三军参谋长。2003年12月29日,巴议会通过宪法第17修正案,规定总统经最高法院批准后有权解散议会,与总理协商后有权任免三军领导人。

  2010年4月19日,宪法第18修正案经扎尔达里总统签署生效,总统部分权力移交给总理,并在涉及中央与地方分权等重大敏感问题上做出调整。

  【议会】联邦立法机构。1947年建国后长期为一院制,1973年宪法颁布后实行两院制,由国民议会(下院)和参议院(上院)组成。国民议会经普选产生,参议院按每省议席均等的原则,由省议会和国民议会遴选产生。

  国民议会共有342个议席,其中272席为普选议席。60席为妇女保留席位,10席为非穆斯林保留席位,由各政党按普选得票比例分配。国民议会设议长和副议长各1人,议员任期5年。参议院设100个议席,议员任期6年,每3年改选半数。设主席和副主席各1人,任期3年。

  2008年2月18日,巴基斯坦举行国民议会选举。人民党获得121席,成为议会第一大党。穆盟(谢派)党赢得91席,穆盟(领袖派)获54席,统一民族运动党获25席,人民民族党获13席,其余席位为其他小党和独立人士获得。3月17日,巴基斯坦新一届国民议会召开首次会议,来自人民党的法赫米达·米尔扎(Dr. Fahmida Mirza)当选为巴基斯坦历史上首位女议长。

  2009年3月,巴举行参议院改选,人民党获27席,穆盟(领袖派)获21席,伊斯兰神学会获10席,穆盟(谢派)获7席,统一民族运动党获6席,人民民族党获6席,其余席位为其它小党或独立人士获得。人民党议员、司法部长法鲁克•哈米德•奈克(Farooq H. Naek)当选参议院主席。

  【政府】2008年3月,巴新一届政府宣誓就职。11月,巴政府宣布扩大内阁。

  目前内阁成员包括:外交部长沙阿•迈赫穆德•库雷希(Mr.Shah Mehmood Qureshi),国防部长乔杜里•阿赫迈德•穆赫塔尔(Mr.Chaudhry Ahmed Mukhtar),商业部长马赫杜姆·阿明·法希姆(Makhdoom Amin Fahim),内政部长拉赫曼•马立克(Rehman Malik),工业生产部长米安·阿赫迈德·曼苏尔·瓦图(Mian Ahmed Manzoor Wattoo),宗教事务部长哈米德·赛义德·卡兹米(Hamid Saeed Kazmi),议会事务部长扎希鲁丁·巴巴尔·阿旺(Zaheeruddin Babar Awan),人口与福利部长费尔都斯·阿什克·阿旺(Firdous Ashiq Awan),纺织部长拉那·穆罕默德·赛义德·汗(Rana Muhammad saeed Khan),社会福利与特殊教育部长萨米娜·哈立德·古尔基(女)(Samina Khalid Ghrji),国防生产部长阿卜杜·加尤姆·汗·贾杜伊(Abdul Qayyum Khan Jatoi),少数民族事务部长夏巴兹·巴蒂(Shahbaz Bhatti),计划与发展部长马赫杜姆·夏赫布丁(Makhdoom Shahabuddin),人权部长赛义德·穆姆塔兹·阿拉姆·吉拉尼(Syed Mumtaz Alam Gilani),省际协调部长米安·拉扎·拉巴尼(Mian Raza Rabbani),体育部长皮尔·阿夫塔卜·侯赛因·吉拉尼(Pir Aftab Hussain Jilani),卫生部长米尔·伊贾兹·侯赛因·贾赫拉尼(Mir Ijaz Hussain Jakhrani),教育部长米尔·哈扎尔·汗·比贾拉尼(Mir Hazar Khan Bijarani),青年事务部长沙希德·侯赛因·布托(Shahid Hussain Bhutoo),通信部长阿尔巴布·阿拉姆吉尔·汗(Arbab Alamgir Khan),投资部长瓦卡尔·阿赫迈德·汗(Waqar Ahmed Khan),特别部长拉尔·穆罕默德·汗(Lal Muhammad Khan),邮电部长米尔·伊斯拉鲁拉·塞赫里(Mir Israrullah Zehri),克什米尔和北部地区事务部长阿卜杜尔·拉扎克·塔希姆(Abdur Razzaq Thaheem),天课和什一税部长努鲁尔·哈克·卡德里(Noorul haq Qadri),新闻和广播部长卡马尔•扎曼•卡伊拉(Mr.Qamar Zaman Kaira ),私有化和投资部长赛义德•纳维德•卡玛尔(Mr.Syed Naveed Qamar),劳动和人力资源部长赛义德•库希德•沙阿(Mr.Syed Khursheed Shah),法律和司法部长法鲁克•纳伊克(Mr.Farooq Naek),铁道部长古拉姆·阿赫迈德·比罗尔(Ghulam Ahmed Bilour),水电部长拉扎•佩尔韦兹•阿什拉夫(Mr.Raza Pervez Ashraf),禁毒部长哈瓦贾·汗·霍蒂(Khawaja Khan Hoti),粮食与农牧业部长纳扎尔•穆罕默德•贡达尔(Mr.Nazar Muhanmmad Gondal),畜牧业部长胡马云•阿齐兹•库尔德(Mr.Humayun Aziz Kurd),边境地区事务部长纳吉姆丁•汗(Mr.Najmuddin Khan),住房和就业部长莱赫马特•乌拉•卡卡尔(Mr.Rehmat Ullah Kakar),环境部长哈米德•乌拉•江•阿弗雷迪(Mr.Hameed Ullah Jan Afridi)。

  另有国务部长若干名。

  【行政区划】 全国共设四个省(旁遮普省、信德省、俾路支省、开伯尔-普什图省),联邦首都伊斯兰堡、吉尔吉特-巴尔蒂斯坦、巴控克什米尔和7个联邦直辖部落专区。各省下设专区、县、乡、村联会。

  【司法机构】 最高法院为最高司法机关,各省和伊斯兰堡设高等法院,各由一名首席大法官和若干法官组成。现任最高法院首席大法官为伊夫蒂哈尔•穆哈默德•乔杜里(Iftikhar Muhammad Chaudhry )。全国设总检察长,各省设省检察长。巴基斯坦现任总检察长拉蒂夫·霍萨(Latif Khosa)。

  【政党】巴实行多党制。现有政党200个左右,派系众多。目前全国性大党主要有:

  (1)巴基斯坦人民党(Pakistan People's Party):简称人民党(PPP),成立于1967年12月,主要势力在信德省和旁遮普省。主张议会民主、自由平等和经济私有化。现任党主席为贝·布托之子比拉瓦尔·布托(Bilawal Buttuo),贝·布托丈夫扎尔达里为共同主席。该党在1997年和2002年大选中均为议会最大的反对力量。在2008年大选中,该党在国民议会获得121席,成为第一大党,与人民民族党等联合组阁。目前,扎尔达里总统、吉拉尼总理、国民议会议长米尔扎、参议院主席奈克均来自该党。

  (2)巴基斯坦穆斯林联盟(谢里夫派)( Pakistan Muslim League-Nawaz Sharif):简称穆盟-谢派(PML-N)。成立于1906年,当时称作全印穆斯林联盟,1947年巴立国后改称巴基斯坦穆斯林联盟。党章规定要在巴实现政治、社会和经济改革。现任领袖为前总理纳瓦兹·谢里夫,其弟夏巴兹·谢里夫为主席。在1997年2月的大选中穆盟(谢)在巴国民议会以2/3多数的议席赢得了胜利,组建政府。党的主席纳瓦兹·谢里夫(Nawaz Sharif)出任总理。1999年10月,陆军参谋长穆沙拉夫接管政权,谢里夫被捕并被判刑,后流亡海外。在2002年大选中,穆盟(谢派)惨败。2007年谢里夫结束流亡回国,并领导该党参加2008年大选。该党在大选中获得91席,成为第二大党,与人民党等联合组阁。8月,该党退出巴联合政府,成为反对党。

  其他党派还有:巴基斯坦穆斯林联盟(领袖派)(PML-Q)、统一民族运动党(MQM)、人民民族党(ANP)等。

  【重要人物】

  阿西夫·阿里·扎尔达里:总统。生于1956年,是巴基斯坦已故前总理贝·布托的丈夫。他曾担任巴国民议会议员、投资部长、环境部长、参议员等职。2008年1月,扎尔达里出任人民党共同主席。2008年9月当选总统。扎尔达里对华友好,曾多次访华。

  赛义德·优素福·拉扎·吉拉尼(Syed Yusuf Raza Gillani):总理。1952年生于卡拉奇,获旁遮普大学学士学位,出身政治、宗教望族。吉曾担任穆盟中央执委会委员,后加入人民党。1993年至1997年(贝·布托执政)任国民议会议长,2008年3月25日就任巴政府总理。

  经 济 巴经济以农业为主,农业产值占国内生产总值的24%。2002-2007年,巴经济发展较快。受国内政局不稳、国际金融危机冲击、国际大宗商品价格上扬等因素影响,2008年巴基斯坦经济形势持续恶化。2007/2008财年(2007年7月至2008年6月),国内生产总值1544亿美元,增速5.8%。2008/2009财年,国内生产总值增长2%,人均国内生产总值1046美元。

  货币名称:巴基斯坦卢比。

  汇率:1美元约合80卢比。

  通货膨胀率:约13.1%。

  (注:巴财年始于7月1日,截止至翌年6月30日。)

  【资源】主要矿藏储备有:天然气4920亿立方米、石油1.84亿桶、煤1850亿吨、铁4.3亿吨、铝土7400万吨,还有大量的铬矿、大理石和宝石。森林覆盖率4.8%。

友情链接: 
| 联系电话:8610-66054455 | 在线客服:QQ 1391456367 | 地址:北京市宣武区新农街23号 |
版权所有 泛美国际集团 & 全球医学会展 All rights Reserved. 京ICP备10011105号